Новости

Китайцы задумали выкупить Dungeon & Dragons

В отчете, полученном Speed-Daily.com, американская компания Hasbro активно стремится продать свою знаменитую интеллектуальную собственность “Dungeon & Dragons” (DND), одним из потенциальных покупателей которой является китайский медиа-магнат Tencent. На данном этапе переговоры находятся на ранней стадии, и обеим сторонам еще предстоит достичь консенсуса по деталям сделки.

По словам инсайдеров, финансовый кризис, с которым столкнулась Hasbro, является основной причиной их решения рассмотреть возможность продажи DND. Поддерживаемая Tencent студия Larian Studios, известная разработкой “Baldur’s Gate 3”, считающейся одной из самых успешных адаптаций DND в видеоиграх, изначально самостоятельно проявляла интерес к приобретению франшизы, но в итоге обратилась к старшей компании и представила Tencent в качестве потенциального покупателя.

Основанная в 1923 году, Hasbro может похвастаться столетней историей. С 1935 года она занимается производством высококачественных игрушек по различным лицензиям и комиксам, однако она в настоящее время сталкивается со значительными проблемами из-за постоянных убытков. Цена акций компании резко упала с пиковой отметки в 108 долларов в 2019 году до 51 доллара по состоянию на 26 января 2024 года.

Image 42

Согласно финансовым отчетам, Hasbro отчитывалась об убытках четыре квартала подряд. Совокупный убыток составил более 500 миллионов долларов с 4 квартала 2022 года по 3 квартал 2023 года. Во 2-м квартале 2023 года компания даже столкнулась с отрицательным свободным денежным потоком. Чтобы справиться с этими проблемами, Hasbro прибегла к существенным увольнениям, сократив более 1900 сотрудников, что составляет более 20% ее штата, как сообщает Forbes.

Несмотря на общие финансовые проблемы, интеллектуальная собственность Hasbro, связанная с Dungeons & Dragons, остается ценным активом, особенно в области адаптации видеоигр. Прошлогодний релиз Larian Studios “Baldur’s Gate 3” получил признание критиков и коммерческий успех, заработав шесть наград TGA, включая “Игру года”. Успех “Baldur’s Gate 3” также положительно отразился и на финансовых показателях Hasbro. Финансовые отчеты показывают, что бизнес Hasbro, занимающийся электронными играми и лицензированием, вырос на 40% в годовом исчислении, достигнув 423 миллионов долларов, благодаря таким играм, как “Baldur’s Gate 3” и “Monopoly Go!”.

Инсайдер из Tencent Interactive Entertainment Group (IEG) сообщил Speed-Daily, что глобальное подразделение Tencent IEG, отвечающее за зарубежный бизнес, ведет переговоры с целью приобретения ряда прав, включая права на адаптацию игр во вселенной Dungeons & Dragons. Если приобретение завершится успешно, Tencent получит значительный контроль над франшизой.

0 0 голосов
Оценка
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментарий
Inline Feedbacks
Все комментарии
0
Пожалуйста, поделитесь своими мыслями.x