Новости

Старый добрый захват флага

Сегодня мы расскажем об игре от Markus Slawitscheck и Johannes Krenner, которая дебютировала на Gen Con 2022, под названием Challengers!

Challengers! — это соревновательная игра, с механикой построения колоды, мешка и пула, для 1-8 игроков, которая длится около 45 минут независимо от количества игроков.

Главная цель в игре захватить флаг. Он будет переходить из рук в руки между вами и вашим противником несколько раз в течение дуэли. Если, в конце дуэли, флаг остался у вас, вы выигрываете дуэль и получаете трофей. Выигрывая трофеи, вы получаете «фанатов», которые являются победными очками. С каждым раундом трофеи становятся все ценнее. После окончания первого раунда вы поменяетесь местами, чтобы сразиться с другим противником. Например, в игре с восемью игроками у вас будет четыре поединка, проходящих одновременно.

Для успешного захвата флага вам предстоит нанять команду людей и помощников, после каждого раунда вы собираете новую команду. В начале раунда вы набираете карты из стартовой колоды. Первый игрок в дуэли раскрывает верхнюю карту своей колоды и применяет особую силу этой карте (если таковая имеется). Затем он заявляет права на флаг, помещая жетон на эту карту. Следующий игрок переходит в атаку, переворачивая карты из своей колоды одну за другой, пока общая сила открытых карт не сравняется или не превысит силу карты, на которой в данный момент находится флаг. Когда это происходит, атакующий становится претендентом на флаг, помещая его на карту, которая была открыта последней (и подсовывая другие свои открытые карты под эту). После этого первый игрок перемещает все свои карты с поля на свою скамейку запасных, при этом каждая карта с уникальным именем получает свое место на скамейке запасных. Затем он переходит в атаку.

Дуэль заканчивается если один из игроков проигрывает при условии:

  • Не может раскрыть достаточно силы на картах, чтобы захватить флаг.
  • Нужно переместить карты на свою скамейку запасных, на которой всего шесть мест, и нет места для размещения всех ваших карт.

С одной стороны вам нужна большая колода, чтобы у вас не закончились карты и вы всегда могли забрать флаг, но с другой если у вас есть много разных помощников, вы рискуете быстро заполнить свою скамейку запасных.

Таким образом, вы пытаетесь найти карты с большей силой или мощными спецэффектами, но с одинаковыми именами, чтобы их можно посадить на одну скамейку. В игре есть много разных карт таких как:

  • кинозвезда, которая может вернуть до двух новичков со скамейки запасных на верх вашей колоды;
  • скелеты, в стартовой колоде их восемь и они занимают одно место. Так же их сила составляет всего 2, но когда у них есть флаг, их сила равна 3;
  • жонглеры или репортеры, которые помогают манипулировать своей колодой и выигрывать, не «тратя» силы. 

Игра длится семь раундов. Если в игре с участием трех или более игроков появилось два лидера, тогда они играют в финальную дуэль, и победитель выигрывает игру. Если в игре два игрока побеждает тот, у кого больше фанатов после семи раундов, хотя в игре есть правило милосердия, дающее немедленную победу, если у вас на 11+ больше фанатов, чем у вашего противника.

Отзыв об игре Challengers! с сайта BGG:

Я сыграл пять раундов Challengers! на Gen Con 2022 было восемь игроков. К сожалению, я не прошел всю игру (из-за других запланированных встреч), но мне понравилось почти все и не только потому что выиграл все пять раундов. Механика составление колоды в игре минимальна, но важно, ваша колода мало меняется в течение раундов и когда вы добавляете больше карт, понимаете, что некоторые особые карты не стоит держать, если учесть её 2 силы по сравнению с отсутствием взаимодействия с колодой и скамейкой. Выбор из разных колод позволяет вам выбирать между последовательностью и силой. Хотите ли вы получить больше карт с одинаковыми названиями, чтобы уменьшить свои шансы на проигрыш или вам нужны более сильные карты, которые заставят вашего противника делать больше бросков или дадут вам какое-то другое преимущество. Практически каждая карта обладает особой силой, а не просто номером на карте, имеет лучшие или худшие времена для выхода, но вы не знаете, когда это произойдет, поэтому будете удивлены как в хорошем, так и в плохом смысле. 

Я люблю элементы случайности в играх и когда это опирается на аспект игрового дизайна. Конечно, иногда все идет не так, как вы хотите, но в следующий раз вам может повезти? Похожее чувство присутствует и в игре Riftforce. В отличие от неё предыдущей версии, Challengers! в игре могут участвовать до восьми игроков (вместо двух), а игровое время остается неизменным независимо от количества игроков, поэтому она идеально подходит для игр на когда друзья или случайные люди собираются для одноразового мероприятия или серии турниров на целый день.

Издательством выступило 1 More Time Games, выпустившая Riftforce и работающая над дополнением к нему, а на английском языке игру представят на SPIEL ’22 и выпустят в октябре, лицензиаты, Z-Man Games.

Игра выглядит достаточно интересно и надеемся, что ребята из Nizagams привезут нам эту игру.

0 0 голосов
Оценка
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментарий
Inline Feedbacks
Все комментарии
0
Пожалуйста, поделитесь своими мыслями.x